দেশ টেলিভিশন লিমিটেড, কর্ণফুলী মিডিয়া পয়েন্ট, ৪২, শহীদ সাংবাদিক সেলিনা পারভীন সড়ক, মালিবাগ, ঢাকা-১২১৭, বাংলাদেশ।
টেলিফোন: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৫৮, ৮৩৩২৯২২ ফ্যাক্স: +৮৮ (০২) ৮৩৩২৯৮১ মেইল: [email protected]

ইতালির তুরিন শহরের ক্যাসেল বিমানবন্দরে এক যাত্রীর ট্রাভেল ব্যাগ তল্লাশি করে বিপন্ন প্রজাতির একটি কুমিরের মমি করা কাটা মাথা উদ্ধার করেছে দেশটির ফাইন্যান্সিয়াল পুলিশ ও শুল্ক বিভাগ। ওয়াশিংটন কনভেনশন লঙ্ঘন করে অবৈধভাবে বন্যপ্রাণীর দেহাংশ বহনের অভিযোগে ওই ব্যক্তির বিরুদ্ধে কঠোর আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
বিমানবন্দর কাস্টমস সূত্রে জানা যায়, অভিযুক্ত ইতালীয় নাগরিক যুক্তরাষ্ট্রের মায়ামিতে ছুটি কাটিয়ে ইস্তাম্বুল হয়ে তুরিন বিমানবন্দরে নামেন। কাস্টমস ও নিরাপত্তা তল্লাশি এড়াতে কুমিরের শুকনো মাথাটি বাদামি রঙের প্যাকিং কাগজে মুড়িয়ে ব্যাগের একটি পার্সেলের ভেতর লুকিয়ে রাখা হয়েছিল। তবে স্ক্যানিং এবং পুলিশের গোপন তথ্যের ভিত্তিতে তল্লাশি চালিয়ে সেটি জব্দ করা হয়।
ইতালীয় অর্থ ও শুল্ক পুলিশ জানিয়েছে, বৈধ লাইসেন্স বা আন্তর্জাতিক শংসাপত্র ছাড়া সংরক্ষিত বন্যপ্রাণী কিংবা এর দেহাংশ আমদানির অপরাধে ওই ভ্রমণকারীর বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছে। দেশটির প্রচলিত আইন অনুযায়ী অপরাধ প্রমাণিত হলে তাকে ২০ হাজার থেকে সর্বোচ্চ ২ লাখ ইউরো পর্যন্ত অর্থদণ্ড অথবা ছয় মাস থেকে এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, বিরল ও বিলুপ্তপ্রায় প্রাণী ও উদ্ভিদের আন্তর্জাতিক বাণিজ্য রোধে ১৯৭৩ সালে স্বাক্ষরিত ‘সাইটিস’ চুক্তির আওতায় সব ধরনের কুমির সংরক্ষিত। ইতালীয় কর্তৃপক্ষ সাধারণ পর্যটকদের সতর্ক করে জানিয়েছে, বিদেশ ভ্রমণের সময় না বুঝে স্মৃতিচিহ্ন হিসেবে সংরক্ষিত প্রাণী থেকে তৈরি পণ্য কেনা ও বহন করা গুরুতর আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।
/অ